Subasta 0005L, Lote # 10 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, barandillas, balaustres, cartelas, lacería, molduras y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos, desportilladuras y polilla. 239 x 150 x 54 cm. Estimado $16,000-22,000